Brusque, Guabiruba e Botuverá têm 336 candidatos a vereador para 33 vagas; veja os nomes

Saiba como funciona a eleição de um vereador e as suas funções

camara
Na Câmara de Brusque, são 15 vagas a serem preenchidas em 2 de outubro -
Crédito: Divulgação

Na eleição de 2 de outubro, 336 candidatos a vereador estão aptos a serem votados pelo eleitor nos municípios de Brusque, Guabiruba e Botuverá. Destes, a ampla maioria – 262 candidatos – concorre em Brusque.

O Município Dia a Dia traz, nesta edição, a lista dos vereadores aptos a concorrerem nestas três cidades, conforme disponibilizado pelo Tribunal Superior Eleitoral (TSE). Eles são citados pelo nome que aparecerá na urna, no próximo domingo, 2.

Estão excluídos desta lista nomes que renunciaram à candidatura ou que tiveram seu registro indeferido pela Justiça Eleitoral. Permanecem, no entanto, os nomes que foram indeferidos, mas que apresentaram recursos, ainda pendentes de julgamento.

Com isso, a lista final fechou com 262 candidatos a vereador em Brusque, sendo 81 mulheres. Em Guabiruba são 44 aptos a concorrer, dos quais 17 mulheres. E em Botuverá são 30 candidatos, dos quais dez são mulheres.


As funções do vereador

Diferente do que muitos tentam emplacar em campanhas políticas, a atuação dos próximos vereadores eleitos é bastante limitada. Como membros do poder Legislativo, eles não têm as mesmas prerrogativas que o próximo prefeito eleito.

Não podem, por exemplo, criar projetos de lei que criem custos para a prefeitura, ou que exigem modificação na sua estrutura administrativa.
Eles não podem ordenar a realização de obras e serviços a pedido dos eleitores, embora tenham a prerrogativa de fazer solicitações aos órgãos da prefeitura responsáveis pelo serviço.

Por outro lado, é dever do vereador fiscalizar as ações do poder Executivo, avaliar o orçamento e acatar ou não as ideias do prefeito sobre como investir os recursos.

Pedidos de empréstimo para o município, por exemplo, precisam ser obrigatoriamente aprovados pela maioria dos vereadores. Dessa forma, são responsáveis pela discussão de projetos de lei enviados pela prefeitura.

Também é de competência dos vereadores julgar infrações que tenham sido cometidas pelo prefeito ou seus secretários, assim como aprovar ou rejeitar as contas do prefeito.

VEREADORES


Como se elege um vereador?

O sistema eleitoral brasileiro é complexo, no que se refere à eleição para cargos como vereador e deputado. No modelo atual, não necessariamente aquele que faz mais votos será eleito.

Isso porque, no atual sistema proporcional, o cálculo é diferente. Conta-se o total de votos válidos e divide-se pelo número de cadeiras na Câmara, que em Brusque são 15, chegando-se ao chamado quociente eleitoral, que é o número de votos que o partido ou coligação precisa alcançar para ter direito a uma cadeira no Legislativo.

Se forem 80 mil votos válidos em Brusque, por exemplo, esse número é dividido pelas 15 vagas no parlamento, o que gera um quociente eleitoral de 5,3 mil votos. Ou seja: o partido e coligação que conseguir 5,3 mil votos, somando todos os seus candidatos, terá direito a uma vaga na Câmara.

Se conseguir 11 mil votos, por exemplo, terá direito a duas vagas, e assim por diante. As cadeiras, nesse caso, são assumidas pelos candidatos mais votados, dentro deste partido ou coligação que alcançou o quociente eleitoral.

Daí a importância de se fazer coligações, porque é praticamente impossível que um vereador, sozinho, alcance o quociente eleitoral.


Vereadores de Brusque

Nome na Urna Nome Completo Situação Partido Coligação
ADALMIR AMARAL ADALMIR FERREIRA DO AMARAL 25777 Deferido DEM DEM/PPL
ADILSO STEINHEUSER ADILSO STEINHEUSER 10133 Deferido PRB PRB/PSC
ADRIELLE DAY ADRIELLI DAY 15010 Deferido PMDB PMDB – PPS
AGENOR AGENOR CIPRIANO 51444 Deferido PEN PTDOB/ PEN/PR/PCDOB
ALBA DOS SANTOS ALBA CAROLINE BORGES DE OLIVEIRA BARRIGA DOS SANTOS 45845 Renúncia PSDB PSDB
ALCIONE PEREIRA ALCIONE BRANDT PEREIRA 45445 Renúncia PSDB PSDB
ALDO PFLEGER ALDO PFLEGER 13007 Deferido PT FRENTE BRUSQUE EM PRIMEIRO LUGAR
ALESSANDRO SIMAS ALESSANDRO ANDRÉ MOREIRA SIMAS 55655 Deferido PSD PROS PSD PSL PTN PSDC REELEIÇÃO
AMANDA PEREIRA AMANDA PEREIRA 45545 Renúncia PSDB PSDB
AMAURI PAZA AMAURI PAZA 45145 Deferido PSDB PSDB
ANA HELENA BOOS ANA HELENA BOOS 11234 Deferido PP PP/PDT
ANA LUCIA ANA LUCIA RODRIGUES MARQUES 13690 Deferido PT FRENTE BRUSQUE EM PRIMEIRO LUGAR
ANA PAULA ANA PAULA GARCIA SCHEFFER 15330 Deferido PMDB PMDB – PPS
ANA PAULA GRAF ANA PAULA GRAF 45545 Deferido PSDB PSDB
ANDREIA PEREIRA ANDREIA PEREIRA 51556 Deferido PEN PTDOB/ PEN/PR/PCDOB
ANDRE REZINI ANDRE REZINI 23000 Deferido PPS PMDB – PPS REELEIÇÃO
ARIBERTO MONTIBELLER ARIBERTO MONTIBELLER 45300 Deferido PSDB PSDB
ARISTILIANO LOSCHNER ARISTILIANO LOSCHNER 45045 Deferido PSDB PSDB
ASSINI WALTAMIRO ASSINI 19222 Deferido PTN PROS PSD PSL PTN PSDC
BAIANO ROSENILDO EUSTAQUIO DA SILVA SANTOS 25000 Deferido DEM DEM/PPL
BARRETO JOÃO CESAR BARRETO 11555 Deferido PP PP/PDT
BETO DUARTE ROBERTO DUARTE 25500 Deferido DEM DEM/PPL
BETO PICONHA NORBERTO LAURINDO 55789 Deferido PSD PROS PSD PSL PTN PSDC
BIANCHI LUIZ CARLOS BIANCHI 15616 Deferido PMDB PMDB – PPS
BINHO MAYER RUBENS MAYER 10567 Deferido PRB PRB/PSC
BONI AGOSTINHO BONI 51123 Deferido PEN PTDOB/ PEN/PR/PCDOB
BRAULIO RODRIGUES BRAULIO RODRIGUES ROCHA 23456 Deferido PPS PMDB – PPS
BUÇICA CLAUDIO SOARES 25456 Deferido DEM DEM/PPL
CACHORRÃO DO ÉDI ÉDERLEI BAMBINETTI 10234 Deferido PRB PRB/PSC
CALINHO ANTONIO CARLOS DA SILVA 19000 Deferido PTN PROS PSD PSL PTN PSDC
CALINHO CAVICHIOLI JOSE CARLOS CAVICHIOLI 77777 Deferido SD PARTICIPAÇÃO E RENOVAÇÃO
CALINHO JESKE CARLOS EVALDO JESKE 45660 Deferido PSDB PSDB
CARLOS EDUARDO CARLOS EDUARDO KNIES 55888 Deferido PSD PROS PSD PSL PTN PSDC
CARLOS LOPES CARLOS ALBERTO LOPES 51999 Deferido PEN PTDOB/ PEN/PR/PCDOB
CELIO DE SOUZA CELIO DE SOUZA 15000 Deferido PMDB PMDB – PPS
CÉLIO FISCHER CÉLIO FISCHER 20333 Deferido PSC PRB/PSC
CHARLES OLIVEIRA KICHLER CHARLES ADRIANO DE OLIVEIRA KICHLER 10777 Deferido PRB PRB/PSC
CHAVES ANTONIO CHAVES 65555 Deferido PC DO B PTDOB/ PEN/PR/PCDOB
CHELTON CHELTON MOURA DE CAMPOS 90111 Deferido PROS PROS PSD PSL PTN PSDC
CIDA VICENTAINER MARIA APARECIDA VICENTAINER NOLDIN 90123 Deferido PROS PROS PSD PSL PTN PSDC
CIRO CRISPIM JUCIRIO AMARIZIO DA SILVA 44666 Deferido PRP PARTICIPAÇÃO E RENOVAÇÃO
CIRO FRANCISCO (CHICO IMHOF) CIRO FRANCISCO IMNHOF 11333 Deferido PP PP/PDT
CLAUDINEI A. SCHMITZ (NEI) CLAUDIONEI ANTONIO SCHMITZ 12000 Deferido PDT PP/PDT
CLEITON BITTELBRUNN CLEITON LUIZ BITTELBRUNN 44444 Deferido PRP PARTICIPAÇÃO E RENOVAÇÃO
CLENI TEREZINHA WEISS CLENI TEREZINHA WEISS 15450 Deferido PMDB PMDB – PPS
CLEODIR MILLER CLEODIR MILLER 13030 Deferido PT FRENTE BRUSQUE EM PRIMEIRO LUGAR
CUCA MARCO ANTONIO SCHARF 10789 Renúncia PRB PRB/PSC
DAIANA DOS SANTOS DAIANA DOS SANTOS 45745 Indeferido PSDB PSDB
DEBORA DEBORA MARA LEITE HODECKER 22222 Deferido PR PTDOB/ PEN/PR/PCDOB
DEBORA KAMMER DEBORA INEZ KAMMER 51315 Deferido PEN PTDOB/ PEN/PR/PCDOB
DECO BATISTI ANDRE BATISTI 44333 Deferido PRP PARTICIPAÇÃO E RENOVAÇÃO
DEIVIS JUNIOR DEIVIS DA SILVA 15123 Deferido PMDB PMDB – PPS
DEJAIR MACHADO DEJAIR MACHADO 55000 Deferido PSD PROS PSD PSL PTN PSDC REELEIÇÃO
DIOGO CRESPI DIOGO CRESPI 11777 Deferido PP PP/PDT
DR. ANGELIN LAURENTINO ANGELIN LAURENTINO 55666 Indeferido com recurso PSD PROS PSD PSL PTN PSDC
DR.CELSO CELSO CARLOS EMYDIO DA SILVA 25888 Deferido DEM DEM/PPL REELEIÇÃO
DR. JONAS JONAS OSCAR PAEGLE 40500 Renúncia PSB PSB
DR. LIMA SEBASTIÃO ALEXANDRE ISFER DE LIMA 45945 Deferido PSDB PSDB
DR. LUIZ LUIZ ROBERTO VELHO VIEIRA 55055 Deferido PSD PROS PSD PSL PTN PSDC
DUFF JAIR VOLTOLINI JUNIOR 45135 Deferido PSDB PSDB
EDEMIR AGUIAR EDEMIR AGUIAR 15444 Deferido PMDB PMDB – PPS
EDNA KUHNEN EDNA MARIA KUHNEN 13146 Deferido PT FRENTE BRUSQUE EM PRIMEIRO LUGAR
EDSON ALBUQUERQUE EDSON VICENTE MACHADO DE ALBUQUERQUE 36008 Deferido PTC FRENTE BRUSQUE EM PRIMEIRO LUGAR
EDSON SALGADO EDSON RODRIGUES SALGADO 45777 Deferido PSDB PSDB
EDSON SEWALD EDSON SEWALD 13196 Deferido PT FRENTE BRUSQUE EM PRIMEIRO LUGAR
EDSON ZEFERINO EDSON ZEFERINO 12120 Deferido PDT PP/PDT
ELAINE ELAINE ESKELSEN 25640 Deferido DEM DEM/PPL
ELAINE FERREIRA ELAINE FERREIRA DA LUZ 11311 Deferido PP PP/PDT
ELENO ABROMOVICZ ELENO ABROMOVICZ 51333 Deferido PEN PTDOB/ PEN/PR/PCDOB
ELIANE DO ROCIO ELIANE DO ROCIO BUENO DE FREITAS 27333 Deferido PSDC PROS PSD PSL PTN PSDC
EMILIANA DA SILVA EMILIANA DA SILVA 12600 Deferido PDT PP/PDT
ESVERALDO MAFRA ESVERALDO MAFRA 90000 Deferido PROS PROS PSD PSL PTN PSDC
EVANDRO NUNES EVANDRO NUNES 55111 Deferido PSD PROS PSD PSL PTN PSDC
EVANDRO ULRICH EVANDRO ROBERTO ULRICH 15040 Deferido PMDB PMDB – PPS
FABIO PETERMANN FABIO PETERMANN 12555 Deferido PDT PP/PDT
FERNANDA NASCIMENTO FERNANDA DO NASCIMENTO 27000 Deferido PSDC PROS PSD PSL PTN PSDC
FERREIRA NENO ARCELINO FERREIRA JUNIOR 20222 Deferido PSC PRB/PSC
FRANCINI PEDRINI FRANCINI DANIELLE PEDRINI 15222 Deferido PMDB PMDB – PPS
FUJA ITAMAR MARINS DA SILVA 40555 Deferido PSB PSB
GALEGA IRENA STALOCH 45845 Deferido PSDB PSDB
GARGAMEL ANTONIO CARLOS WEIDGENANT 51555 Deferido PEN PTDOB/ PEN/PR/PCDOB
GASPAR OSNI BARON 25444 Deferido DEM DEM/PPL
GAUCHO DO ESCOLAR ELOIR RIBEIRO MARTINS 25689 Deferido DEM DEM/PPL
GAUCHO ELETRICISTA VOLNI RIBEIRO 25900 Deferido DEM DEM/PPL
GERSON BUENO GERSON SOUZA BUENO 45123 Deferido PSDB PSDB
GERTRUDES DA ROSA GERTRUDES DA ROSA 12012 Deferido PDT PP/PDT
GIANA BECKER GIANA DE OLIVEIRA BECKER 55999 Deferido PSD PROS PSD PSL PTN PSDC
GILSON O CARTEIRO GILSON RODRIGUES DOS SANTOS 13456 Deferido PT FRENTE BRUSQUE EM PRIMEIRO LUGAR
GISELE BROGNI GISELE BROGNI 45975 Deferido PSDB PSDB
GORETI PAVESI MARIA GORETI PAVESI 25223 Deferido DEM DEM/PPL
GRAZIELA DIAS TORMENA GRAZIELA DIAS TORMENA 77212 Deferido SD PARTICIPAÇÃO E RENOVAÇÃO
GRIMM ISRAEL PRADO GRIMM 13025 Deferido PT FRENTE BRUSQUE EM PRIMEIRO LUGAR
GUI ALBINO GUILHERME FERNANDO CORREIA ALBINO 15333 Deferido PMDB PMDB – PPS
HELENA GROSS HELENA GROSS 70016 Deferido PT DO B PTDOB/ PEN/PR/PCDOB
HELENA PEREIRA MESCHKE HELENA PEREIRA MESCHKE 10999 Deferido PRB PRB/PSC
HELHÃO HELIO CARNIEL 25100 Deferido DEM DEM/PPL
HUGO PEREIRA HUGO LEONARDO DE FREITAS PEREIRA 10325 Deferido PRB PRB/PSC
IARA LAMP IARA APARECIDA LAMP 40888 Deferido PSB PSB
INARA APARECIDA CARDOZO INARA APARECIDA CARDOZO 51251 Deferido PEN PTDOB/ PEN/PR/PCDOB
IRINEU BENTO IRINEU BENTO 20007 Deferido PSC PRB/PSC
IRMÃO VALERIO VECHI VALERIO VECHI 25200 Deferido DEM DEM/PPL
ISAIAS DE JESUS ISAIAS DE JESUS 51222 Deferido PEN PTDOB/ PEN/PR/PCDOB
IVAN FUZÃO IVAN FUZÃO 15011 Deferido PMDB PMDB – PPS
IVAN LOTIN IVAN DA SILVA LOTIN 11734 Deferido PP PP/PDT
IVAN MARTINS IVAN ROBERTO MARTINS 55222 Deferido PSD PROS PSD PSL PTN PSDC REELEIÇÃO
IVAN MORENO IVAN GLEY NASCIMENTO DA SILVA 22555 Deferido PR PTDOB/ PEN/PR/PCDOB
IZADORA PAULINI IZADORA PAULINI 45245 Renúncia PSDB PSDB
JAIR INOCENTE JAIR INOCENTE 15150 Deferido PMDB PMDB – PPS
JAISON MULLER JAISON JEOVA ECCHER 25555 Deferido DEM DEM/PPL
JAISON SCHUTELL JAISON CHARLES SCHUTELL 43111 Deferido PV FRENTE BRUSQUE EM PRIMEIRO LUGAR
JANICE MAESTRI JANICE MAESTRI 15115 Deferido PMDB PMDB – PPS
JEAN PIROLA JEAN DANIEL DOS SANTOS PIROLA 11444 Deferido PP PP/PDT REELEIÇÃO
JEFERSON BIANCHI JEFERSON BIANCHI 40640 Deferido PSB PSB
JEFFE BOZIO JEFERSON BOZIO 22666 Deferido PR PTDOB/ PEN/PR/PCDOB
JERUSA MARINDIA GAIK JERUSA MARINDIA GAIK 12123 Deferido PDT PP/PDT
JILVAN BARRETO JILVAN BARRETO DOS SANTOS 20234 Deferido PSC PRB/PSC
JUCELIA DA SILVA 20127 Deferido PSC PRB/PSC
JOÃO MARIA DOS SANTOS JOÃO MARIA DOS SANTOS 15370 Indeferido PMDB PMDB – PPS
JOÃO ROSSATO JOAO CORREA ROSSATO 22000 Deferido PR PTDOB/ PEN/PR/PCDOB
JOAQUIM COSTA MANICO JOAQUIM COSTA 15789 Deferido PMDB PMDB – PPS REELEIÇÃO
JOAQUIM JERONIMO JOAQUIM JERONIMO SOBRINHO 44888 Deferido PRP PARTICIPAÇÃO E RENOVAÇÃO
JOCELITO DE SOUZA JOCELITO NICOLAU DE SOUZA 13147 Deferido PT FRENTE BRUSQUE EM PRIMEIRO LUGAR
JOEL FILHO JOEL DOMINGUES PEREIRA FILHO 20123 Deferido PSC PRB/PSC
JONAS DO MIL E VINTE JONAS TADEU DE MARCHI 25020 Deferido DEM DEM/PPL
JORDANA BROGNI JORDANA BROGNI 40333 Deferido PSB PSB
JORGE LUIS KNIHS (NECO) JORGE LUIS KNIHS 11177 Deferido PP PP/PDT
JOSÉ CARLOS JOSÉ CARLOS DOS SANTOS 20011 Deferido PSC PRB/PSC
JOSÉ FELER JOSÉ FELER 45345 Deferido PSDB PSDB
JOSEIR ZIMERMANN JOSEIR ZIMERMANN 12222 Deferido PDT PP/PDT
JOSÉ (VALLE) JOSÉ DORIVAL LACERDA 55444 Deferido PSD PROS PSD PSL PTN PSDC
JOSI PEDRINI JOSEANE PEDRINI 10555 Deferido PRB PRB/PSC
JOSUÉ (DODEH) JOSUÉ MAÇANERO 25025 Deferido DEM DEM/PPL
JUCEMAR JUCEMAR ANTUNES PEREIRA 25140 Deferido DEM DEM/PPL
JULIANA VINOTTI JULIANA VINOTTI 40600 Deferido PSB PSB
JULIANO KAIANO PETERMANN JULIANO KAIANO PETERMANN 45000 Deferido PSDB PSDB
KARIN RODRIGUES KARIN RODRIGUES 45011 Deferido PSDB PSDB
KEILA KEILA TAISE KUHN 13123 Deferido PT FRENTE BRUSQUE EM PRIMEIRO LUGAR
KÉKA GERSON LUIZ MORELLI 40123 Deferido PSB PSB
KETRIA KETRIA SPIAZZI ANGIOLETT 13113 Deferido PT FRENTE BRUSQUE EM PRIMEIRO LUGAR
LEO LEONARDO SCHMITZ 25222 Deferido DEM DEM/PPL
LILIAN CRISTINA LILIAN CRISTINA CIZERIO 44007 Deferido PRP PARTICIPAÇÃO E RENOVAÇÃO
LIMAS DA CONTABILIDADE LUCIANO DE LIMAS 51111 Deferido PEN PTDOB/ PEN/PR/PCDOB
LIO DA SAÚDE LIONÉSIA COSTA 13789 Deferido PT FRENTE BRUSQUE EM PRIMEIRO LUGAR
LORENI B. DOS SANTOS (LORI) LORENI BORGES DOS SANTOS 12678 Deferido PDT PP/PDT
LUCIANA GOMES LUCIANA GOMES GIRALDI 15999 Deferido PMDB PMDB – PPS
LUCIANO ALEXANDRE LUCIANO ALEXANDRE 25007 Deferido DEM DEM/PPL
LUCIANO CAMARGO LUCIANO CAMARGO 51888 Deferido PEN PTDOB/ PEN/PR/PCDOB
LUCIANO MAESTRI LUCIANO MAESTRI 10925 Deferido PRB PRB/PSC
LUCIA REGINA WINTER LUCIA REGINA WINTER 77954 Deferido SD PARTICIPAÇÃO E RENOVAÇÃO
LUIS CARLOS MASCARENHAS LUIS CARLOS OLIVEIRA MASCARENHAS 36007 Deferido PTC FRENTE BRUSQUE EM PRIMEIRO LUGAR
LUIS FERNANDO MAFRA(SEU LUIS) LUIS FERNANDO MAFRA 11000 Deferido PP PP/PDT
LUIS MARTINS (SÓFERRO) LUIS MARTINS 45605 Deferido PSDB PSDB
LUIZ DA LAVAÇÃO LUIZ RODRIGO MENDES 10400 Deferido PRB PRB/PSC
MAICON MAICON ANDERSON DE SOUZA 15555 Deferido PMDB PMDB – PPS
MARCÃO MARCOS CARTURANI 44222 Deferido PRP PARTICIPAÇÃO E RENOVAÇÃO
MARCELA MARCELA MARIA BARBOSA 36006 Deferido PTC FRENTE BRUSQUE EM PRIMEIRO LUGAR
MARCELO OLIVEIRA MARCELO OLIVEIRA 10000 Deferido PRB PRB/PSC
MARCELO SCHWAMBERGER MARCELO SCHWAMBERGER 40321 Deferido PSB PSB
MARCIA REGINA MARCIA REGINA PUTSCH 15777 Deferido PMDB PMDB – PPS
MARCILIO LEITE ELETRICISTA MARCILIO LEITE 45100 Deferido PSDB PSDB
MARCOS DEICHMANN MARCOS DEICHMANN 51000 Deferido PEN PTDOB/ PEN/PR/PCDOB
MARCOS FONSECA MARCOS BUENO DA FONSECA JUNIOR 77000 Deferido SD PARTICIPAÇÃO E RENOVAÇÃO
MARIA LUIZA MARIA LUIZA RODRIGUES 13059 Deferido PT FRENTE BRUSQUE EM PRIMEIRO LUGAR
MARIA MATOS (MARIA DO SECO) MARIA ALISIA DA SILVA MATOS 12999 Deferido PDT PP/PDT
MARIA SONIA MARIA SONIA MELO DE ANDRADE 70071 Deferido PT DO B PTDOB/ PEN/PR/PCDOB
MARISA RUDOLF MARISA RUDOLF 44555 Deferido PRP PARTICIPAÇÃO E RENOVAÇÃO
MARISTELA MACHADO MARISTELA TERESINHA MACHADO 10430 Deferido PRB PRB/PSC
MARLI LEANDRO MARLI LEANDRO 13737 Deferido PT FRENTE BRUSQUE EM PRIMEIRO LUGAR REELEIÇÃO
MARLUCIA MARLUCIA RODRIGUES DE OLIVEIRA 25150 Deferido DEM DEM/PPL
MARTINENGHI JOSE MARTINENGHI 77678 Deferido SD PARTICIPAÇÃO E RENOVAÇÃO
MARTINHA GIRARDI MARTINHA DE LOURDES GIRARDI 45245 Deferido PSDB PSDB
MELLÃO REINALDO MELLÃO 77123 Deferido SD PARTICIPAÇÃO E RENOVAÇÃO
MICHEL PATITUCCI MICHEL PATITUCCI 11211 Deferido PP PP/PDT
MIGUEL COMANDOLI MIGUEL COMANDOLI JUNIOR 55456 Deferido PSD PROS PSD PSL PTN PSDC
MILANA ZANON MILANA ZANON 40400 Deferido PSB PSB
MIRANDA CABELEIREIRO MARINO EZECHIEL DE ARAUJO 10123 Deferido PRB PRB/PSC
MIRIAM MIRIAN RAMOS BARBOSA 15880 Deferido PMDB PMDB – PPS
MONICA DAS JOIAS MONICA LETICIA BERTOLDI 11111 Deferido PP PP/PDT
MORESCO VILSON AFONSIO MORESCO 15656 Deferido PMDB PMDB – PPS
NEI CANTÓN MEXICANO NEI FERNANDO MARTINS 45200 Deferido PSDB PSDB
NEIDE ROSINEIDE SOUZA 25151 Deferido DEM DEM/PPL
NETO WALDIR DA SILVA NETO 25678 Deferido DEM DEM/PPL
NICE LEONICE DE LIMA 90789 Deferido PROS PROS PSD PSL PTN PSDC
NIK IMHOF NIK ANGELO IMHOF 15678 Deferido PMDB PMDB – PPS
NIL ONILDO JOSÉ TARTER 77333 Deferido SD PARTICIPAÇÃO E RENOVAÇÃO
NILSON PEREIRA NILSON PEREIRA 40222 Deferido PSB PSB
NINO GAMBA ADEMILSON GAMBA 40000 Deferido PSB PSB
NORBERTO MAESTRI KITO NORBERTO JOAO MAESTRI 15888 Deferido PMDB PMDB – PPS
ODIRLEI ODIRLEI LANNA 77999 Deferido SD PARTICIPAÇÃO E RENOVAÇÃO
ORLANDO PINHEIRO ORLANDO ROBERTO PINHEIRO 45645 Renúncia PSDB PSDB
OSMAR ECCEL OSMAR LUIS ECCEL 12777 Deferido PDT PP/PDT
OTO POLEZA OTO CARLOS POLEZA 10456 Deferido PRB PRB/PSC
PAPAI NOEL VALDIR PANCA 77770 Deferido SD PARTICIPAÇÃO E RENOVAÇÃO
PASTOR PAULO MOREIRA PAULO CEZAR DA SILVA MOREIRA 54123 Deferido PPL DEM/PPL
PATRICIA FREITAS PATRICIA PYKOCZ FREITAS 13013 Deferido PT FRENTE BRUSQUE EM PRIMEIRO LUGAR
PATRICIA MACHADO PATRICIA REGINA MACHADO 77222 Deferido SD PARTICIPAÇÃO E RENOVAÇÃO
PAULINHO SESTREM PAULO RODRIGO SESTREM 44123 Deferido PRP PARTICIPAÇÃO E RENOVAÇÃO
PAULO GUEDES PAULO SERGIO MELO GUEDES 77077 Deferido SD PARTICIPAÇÃO E RENOVAÇÃO
PAULO PEIXER PAULO PEIXER 45650 Deferido PSDB PSDB
PEDRO DA SILVA PEDRO RICARDO DA SILVA 51200 Deferido PEN PTDOB/ PEN/PR/PCDOB
PIERRE PIERRE ALAN DE CAMPOS 77456 Deferido SD PARTICIPAÇÃO E RENOVAÇÃO
PINTOR ALEMÃO OSMERALDO GARDOLIN 77277 Deferido SD PARTICIPAÇÃO E RENOVAÇÃO
PROFESSORA ANELEDE ANELEDE FEUZER 11888 Deferido PP PP/PDT
PROFESSOR ALEXANDRE GIANESINI ALEXANDRE AUGUSTO GIANESINI 45005 Deferido PSDB PSDB
PROFESSORA MARILIA CERCAL MARILIA DA CONCEIÇÃO SANTOS MACHADO CERCAL 44044 Deferido PRP PARTICIPAÇÃO E RENOVAÇÃO
PROFESSORA PRISCILA DAUER PRISCILA SALAZAR DAUER FAGUNDES 55777 Deferido PSD PROS PSD PSL PTN PSDC
PROFESSOR DELAMAR DELAMAR PEREIRA 51515 Deferido PEN PTDOB/ PEN/PR/PCDOB
PROFESSOR JEAN SILVA JEAN HEITICH DA SILVA 22123 Deferido PR PTDOB/ PEN/PR/PCDOB
PROF. ROGÉRIO DOS SANTOS ROGÉRIO DOS SANTOS 55123 Deferido PSD PROS PSD PSL PTN PSDC
PROF. ZANCANARO JOSE ZANCANARO 40444 Deferido PSB PSB
PRÔ MIRIAN (DANÇA) MIRIAN LUCIA BERTOTTI BARNI 55555 Renúncia PSD PROS PSD PSL PTN PSDC
RAFAEL VARGAS RAFAEL NASCIMENTO VARGAS 77888 Deferido SD PARTICIPAÇÃO E RENOVAÇÃO
ROBERSON DOSSENA VARGAS ROBERSON DOSSENA VARGAS 12333 Deferido PDT PP/PDT
ROBERTO CARLOS ROBERTO CARLOS MARQUES 45555 Deferido PSDB PSDB
RODOLFO BEUTING RODOLFO RYAN BEUTING 13321 Deferido PT FRENTE BRUSQUE EM PRIMEIRO LUGAR
RODRIGO DA MODA DU CHEFF RODRIGO LEITE 20019 Deferido PSC PRB/PSC
RODRIGO VOLTOLINI RODRIGO VOLTOLINI 15015 Deferido PMDB PMDB – PPS
ROGERIO DA SILVA ROGERIO DA SILVA 44777 Deferido PRP PARTICIPAÇÃO E RENOVAÇÃO
ROGERIO TODT DO FRETE ROGERIO TODT 11222 Deferido PP PP/PDT
RONITO JESKE RONITO JESKE 11511 Deferido PP PP/PDT
ROSANA LINS ROSANA CRUZ DE JESUS SIMPLICIO 10423 Deferido PRB PRB/PSC
ROSE ROSELI TEREZINHA PERIS 22999 Deferido PR PTDOB/ PEN/PR/PCDOB
ROSE ÍNDIA ROSELI CUSTÓDIO MACIEL 77900 Deferido SD PARTICIPAÇÃO E RENOVAÇÃO
SABRINA DE SOUZA SABRINA DE SOUZA 45745 Deferido PSDB PSDB
SALETE ELLER SALETE ELLER 45210 Indeferido com recurso PSDB PSDB
SANDRA DA SAUDE SANDRA LUCIA FRITZEN 40666 Deferido PSB PSB
SANDRO PEROTTO SANDRO LUIZ PEROTTO WALTER 51500 Deferido PEN PTDOB/ PEN/PR/PCDOB
SANDRO ZORRER SANDRO ZORRER 51234 Deferido PEN PTDOB/ PEN/PR/PCDOB
SANTANA SAMUEL KALBUSCH SANTANA 15090 Deferido PMDB PMDB – PPS
SAULO DO ESPIRITO SANTO SAULO DO ESPIRITO SANTO 12500 Deferido PDT PP/PDT
SCHANA SCHANA BANHARO VELHO 25125 Deferido DEM DEM/PPL
SCHIRLE CECATTO SHIRLENE CECATTO VEBER 77007 Deferido SD PARTICIPAÇÃO E RENOVAÇÃO
SCHIRLEI DA LUZ SCHIRLEI TEIXEIRA DA LUZ 10111 Deferido PRB PRB/PSC
SCHMÓLLER O PEDREIRO LINDOMAR SCHMOLLER 10333 Deferido PRB PRB/PSC
SELMA MARIA SELMA DUQUESNE 25644 Deferido DEM DEM/PPL
SERGIO DA BATEAS SERGIO JOSE DOS SANTOS 25123 Deferido DEM DEM/PPL
SERGIO VIEIRA SERGIO ALBERTO VIEIRA 10108 Deferido PRB PRB/PSC
SHALANA MESHKE BORNAGHI SHALANA MESCHKE BORNAGHI 10991 Deferido PRB PRB/PSC
SIDNEI PAVESI SIDNEI PAVESI 65123 Deferido PC DO B PTDOB/ PEN/PR/PCDOB
SILVANO SILVANO DE SOUZA 40777 Deferido PSB PSB
SILVANO DO FORÇA PURA SILVANO CADORI 25800 Deferido DEM DEM/PPL
SILVIA RISTOW SILVIA HELENA RISTOW 13333 Deferido PT FRENTE BRUSQUE EM PRIMEIRO LUGAR
SIMARA MARQUES SIMARA MARQUES 12444 Deferido PDT PP/PDT
SIMONE DE OLIVEIRA SIMONE DE OLIVEIRA 51551 Deferido PEN PTDOB/ PEN/PR/PCDOB
TATI TATIANA DE SOUZA 90001 Deferido PROS PROS PSD PSL PTN PSDC
TATIANE TATIANE RODRIGUES 22345 Deferido PR PTDOB/ PEN/PR/PCDOB
TERESA RIFFEL TERESA CLARA RIFFEL 25145 Deferido DEM DEM/PPL
TEREZINHA VIECELLI (ZINHA) TEREZINHA ANDRADE VIECELLI 77258 Deferido SD PARTICIPAÇÃO E RENOVAÇÃO
TONHO MACACO ANTONIO MARCOS GOMES DE AZEVEDO 13000 Deferido PT FRENTE BRUSQUE EM PRIMEIRO LUGAR
TUNICA ALCIONE RAULINO 40111 Deferido PSB PSB
TUTA CLAUDEMIR DUARTE 13100 Deferido PT FRENTE BRUSQUE EM PRIMEIRO LUGAR REELEIÇÃO
VALDIR HINSELMANN VALDIR HINSELMANN 44999 Deferido PRP PARTICIPAÇÃO E RENOVAÇÃO
VALMIR DUTRA (CHODI) VALMIR DUTRA 12036 Deferido PDT PP/PDT
VALMIR LUDVIG VALMIR COELHO LUDVIG 13613 Deferido PT FRENTE BRUSQUE EM PRIMEIRO LUGAR REELEIÇÃO
VALMOR MINHOCÃO VALMOR KARING 51051 Deferido PEN PTDOB/ PEN/PR/PCDOB
VALTER TEIXEIRA VALTER TEIXEIRA 17777 Renúncia PSL PROS PSD PSL PTN PSDC
VANDERLEI JACINTHO VANDERLEI JACINTHO 44000 Deferido PRP PARTICIPAÇÃO E RENOVAÇÃO
VANDINHO EVANDRO DE SOUSA E SILVA 43444 Deferido PV FRENTE BRUSQUE EM PRIMEIRO LUGAR
VANESSA VANESSA ANA DE OLIVEIRA 20212 Deferido PSC PRB/PSC
VANILDO REIS VANILDO REIS 10251 Deferido PRB PRB/PSC
VERA HEINIG VERA LUCIA PETERMANN HEINIG 25333 Deferido DEM DEM/PPL
VERA VOLTOLINI VERA LUCIA ROSA FREIRE VOLTOLINI 10888 Deferido PRB PRB/PSC
VERSIDINO DAS NEVES (DINO) VERSIDINO CORDEIRO DAS NEVES 12300 Deferido PDT PP/PDT
VICTORIO FLORIANI VICTORIO OPTACIANO FLORIANI 10010 Deferido PRB PRB/PSC
VILMAR COELHO VILMAR COELHO 19888 Deferido PTN PROS PSD PSL PTN PSDC
VILSON TAMANINI VILSON TAMANINI 12345 Deferido PDT PP/PDT
WAGNER WAGNER MARCHESIN 13122 Deferido PT FRENTE BRUSQUE EM PRIMEIRO LUGAR
WALDIR DO LIMOEIRO WALDIR PEREIRA DE MACENA 25250 Deferido DEM DEM/PPL
WALTÃO WALTER ROBERTO SILVA 70025 Deferido PT DO B PTDOB/ PEN/PR/PCDOB
ZANE ELISANE MARCOS 25700 Deferido DEM DEM/PPL
ZECA LOPES VALDIR LINO LOPES 40001 Deferido PSB PSB
ZÉ LUIZ DA ELETRÔNICA JOSÉ LUIZ DA SILVA 13138 Deferido PT FRENTE BRUSQUE EM PRIMEIRO LUGAR
ZINHO (LUIS CARLOS) LUIS CARLOS SCHLINDWEIN 44250 Deferido PRP PARTICIPAÇÃO E RENOVAÇÃO

Vereadores de Guabiruba

Nome na Urna Nome Completo Situação Partido Coligação
ADEMIR FISCHER ADEMIR FISCHER 15234 Indeferido com recurso PMDB GUABIRUBA PELO POVO
ADRIANA BATSCHAUER ADRIANA MARIA BATSCHAUER 51051 Deferido PEN PEN/PRB
ALEIXO TAXISTA ALEIXO JARACESKI 25800 Deferido DEM GUABIRUBA PELO POVO
ALEX BOOS ALEX BOOS 51151 Deferido PEN PEN/PRB
ALONCIO SCHIRMER ALONCIO SCHIRMER 11777 Deferido PP GUABIRUBA PARA TODOS
ANGELA ALBINO ANGELA APARECIDA ALBINO 13013 Deferido PT GUABIRUBA PARA TODOS
BICO FINO AMARILDO HAAG 25015 Deferido DEM GUABIRUBA PELO POVO
BRUNA CHAVES BRUNA CHAVES DAY 11011 Deferido PP GUABIRUBA PARA TODOS
CAITANO VALDEIR RODRIGUES CAITANO 13111 Deferido PT GUABIRUBA PARA TODOS
CRISTIANO KORMANN SANO CRISTIANO KORMANN 11000 Deferido PP GUABIRUBA PARA TODOS REELEIÇÃO
DANIEL HAAG DANIEL HAAG 10888 Deferido PRB PEN/PRB
DARI CARTEIRO DARI JOSE WACHTMANN 10010 Deferido PRB PEN/PRB
DÉBORA KOEHLER DÉBORA KOEHLER 15000 Pendente de julgamento PMDB GUABIRUBA PELO POVO
DEISE VARELA DEISE FERNANDA VARELA 11991 Deferido PP GUABIRUBA PARA TODOS
DENISE FERNANDES RADIALISTA DENISE FERNANDES 11982 Deferido PP GUABIRUBA PARA TODOS
DETY DO POSTO BERNADETE SCHLINDWEIN ROTHERMEL 45555 Deferido PSDB GUABIRUBA PELO POVO
DR. FELIPE FELIPE EILERT DOS SANTOS 13333 Deferido PT GUABIRUBA PARA TODOS REELEIÇÃO
EMILIA STEDILE EMILIA STEDILE 10000 Deferido PRB PEN/PRB
GODO WERSTAB HARRI WESTARB NETO 25025 Indeferido com recurso DEM GUABIRUBA PELO POVO
HALITON KORMANN HALITON TEODORO KORMANN 15515 Indeferido com recurso PMDB GUABIRUBA PELO POVO REELEIÇÃO
INGO FISCHER INGO VALDIR FISCHER JUNIOR 25000 Indeferido com recurso DEM GUABIRUBA PELO POVO
IRINEU RH MOTOS IRINEU CELVA 10123 Deferido PRB PEN/PRB
JAIME NUSS JAIME LUIZ NUSS 15010 Deferido PMDB GUABIRUBA PELO POVO REELEIÇÃO
JOSÉ FERMINO PEREIRA NETO JOSÉ FERMINO PEREIRA NETO 51000 Deferido PEN PEN/PRB
LUCIANO SCHLINDWEIN LUCIANO SCHLINDWEIN 11111 Deferido PP GUABIRUBA PARA TODOS REELEIÇÃO
LUIZ MASSAGISTA LUIZ ANTONIO DA SILVA MACHADO 10111 Deferido PRB PEN/PRB
MALA GUMS VILMAR GUMS 45678 Deferido PSDB GUABIRUBA PELO POVO
MARCOS HABITZREUTER ADVOGADO MARCOS AURELIO HABITZREUTER 11888 Deferido PP GUABIRUBA PARA TODOS
MARLI MARLI APARECIDA RECH 10113 Deferido PRB PEN/PRB
MATHEUS MATHEUS SILVA FREITAS 10177 Deferido PRB PEN/PRB
NAYANE NAYANE SALES FERREIRA 51333 Deferido PEN PEN/PRB
NIRSA KORMANN NIRSA KORMANN 11211 Deferido PP GUABIRUBA PARA TODOS
PAULO MINHOCA PAULO RICARDO GUMS 11234 Deferido PP GUABIRUBA PARA TODOS
RODRIGO FIUZA RODRIGO FIUZA DE CARVALHO 25222 Indeferido com recurso DEM GUABIRUBA PELO POVO
RONI MENDES RONI MENDES 15015 Indeferido com recurso PMDB GUABIRUBA PELO POVO
ROQUE HASSMANN ROQUE HASSMANN 11555 Deferido PP GUABIRUBA PARA TODOS
ROSITA KOHLER ROSITA KOHLER 11666 Deferido PP GUABIRUBA PARA TODOS
SIMONE FISCHER MARIA SIMONE FISCHER 15215 Indeferido com recurso PMDB GUABIRUBA PELO POVO
SÔNIA WILBERT SÔNIA REGINA DA CUNHA WILBERT 25678 Deferido DEM GUABIRUBA PELO POVO
SUSANA SUSANA DE FATIMA GARCIA 10222 Deferido PRB PEN/PRB
TAMAR BAIANA TAMAR PEREIRA BONDEZAM 25123 Deferido DEM GUABIRUBA PELO POVO
VALDECI BOIADEIRO VALDECI GOMES FERREIRA 11333 Deferido PP GUABIRUBA PARA TODOS REELEIÇÃO
WAGNER BUTSCH WAGNER PAULO BUTSCH 11222 Deferido PP GUABIRUBA PARA TODOS
WALDEMIRO DALBOSCO WALDEMIRO DALBOSCO 11444 Deferido PP GUABIRUBA PARA TODOS REELEIÇÃO

Vereadores de Botuverá

 

ALDIRIA ALDIRIA APARECIDA CUCHI 55123 Deferido PSD PSD
ALEMAO LUCIANO KRUGER 55334 Deferido PSD PSD
ALESC VENZON ALESC SANDRO VENZON 15369 Deferido PMDB PMDB-DEM
ALEXANDRA BAMBINETTI ALEXANDRA BAMBINETTI 15000 Deferido PMDB PMDB-DEM
ALEX TACHINI ALEX TACHINI 15123 Deferido PMDB PMDB-DEM
AMAURI CESTARI AMAURI CESTARI 55000 Deferido PSD PSD REELEIÇÃO
ANTONIO BONOMINI ANTONIO BONOMINI 15666 Deferido PMDB PMDB-DEM REELEIÇÃO
ANTONIO DA GAMA ANTONIO ALVES DA GAMA 10333 Indeferido PRB PRB
BETO APIUNA GILBERTO DELUCA 55135 Deferido PSD PSD
CARLINHOS NAU CARLOS CESAR NAU 15155 Deferido PMDB PMDB-DEM
CATARINA VENZON CATARINA ROSA VENZON WIETCOWSKY 25125 Deferido DEM PMDB-DEM REELEIÇÃO
DETE MARIANI ANIZETE LAMIN MARIANI 15345 Indeferido com recurso PMDB PMDB-DEM
DINA MOLINARI DINA MOLINARI 15130 Deferido PMDB PMDB-DEM
EDSON COSTA EDSON SILVA DA COSTA 15015 Deferido PMDB PMDB-DEM
IVANIA WIETCOVSKY IVANIA WIETCOVSKY 55599 Deferido PSD PSD
IVANOR SMANIOTO JOSE IVANOR SMANIOTO 15615 Deferido PMDB PMDB-DEM
JOAO RICARDO JOAO RICARDO ZABEL MACHADO 55333 Deferido PSD PSD
JUNIOR JOSE AUGUSTO DE ALMEIDA FALCAO JUNIOR 55666 Deferido PSD PSD
LINDANOR RESCAROLI LINDANOR RESCAROLI 15678 Deferido PMDB PMDB-DEM REELEIÇÃO
LUCIOLA BONOMINI FACHINI LUCIOLA MARIA MAESTRI BONOMINI FACHINI 15670 Deferido PMDB PMDB-DEM
MARCIANO LEONI MARCIANO MARCOS LEONI 15115 Deferido PMDB PMDB-DEM
MARGARETE MARGARETE TEREZINHA LEITIS 55555 Deferido PSD PSD
MIRO PEDREIRO ADEMIR ELIAS 55234 Deferido PSD PSD
MOACIR VIEIRA MOACIR VIEIRA 10444 Indeferido PRB PRB
NENE BETINELLI VANDERSON BETINELLI 15258 Deferido PMDB PMDB-DEM
ONILDO ONILDO KOSCHNIK 55007 Deferido PSD PSD
ROQUE ROQUE DOGNINI 55222 Deferido PSD PSD
TAIS RESCAROLLI TAIS RESCAROLLI 15200 Deferido PMDB PMDB-DEM
VALDECIR VALDECIR MARTINENGHI 55155 Deferido PSD PSD
VICENTE RESCAROLLI VICENTE RESCAROLLI 15222 Deferido PMDB PMDB-DEM
ZEZINHO DO GESSO JOSE REINERT 25145 Deferido DEM PMDB-DEM
ZULMIRA ZULMIRA BUSQUIROLLI 55678 Deferido PSD PSD

 

Sem Comentários

Sem Comentários!

Não existem comentários ainda, mas você pode ser o primeiro a comentar esta notícia.

Deixe uma resposta

Deixe uma resposta

Seu endereço de email não será publicado. Campos obrigatórios são marcados *